Возможно ли переоформление права постоянного (бессрочного) пользования в собственность наследника правообладателя?

     Анализируя нормы земельного и гражданского законодательства, можно сделать однозначный вывод: самостоятельным объектом наследования не является как само право постоянного (бессрочного) пользования, так и земельный участок, на который установлено данное право. Единственным исключением в данном случае является установленный статьей  35 Земельного кодекса Российской Федерации переход  права постоянного (бессрочного) пользования к лицам, к которым в порядке наследственного правопреемства перешло в собственность здание, строение, сооружение, расположенное на этом земельном участке. Однако на практике нередко возникают случаи, когда на земельном участке отсутствуют какие-либо строения. В данном случае оформить земельный участок в собственность потенциальным наследникам не представляется возможным. Но так ли это в действительности? 

Замечательным опровержением данного стереотипа является пример из нашей судебной практики, имевший место в 2018 году. 

     К нам обратилась супруга правообладателя, которой не удавалось оформить в собственность, предоставленный её покойному супругу на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. При жизни её покойный муж не успел переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право собственности,поэтому спорный земельный участок не вошел в наследственную массу. По иронии судьбы жилой дом, расположенный на данном земельном участке, был полностью уничтожен пожаром незадолго до смерти правообладателя, что исключало возможность перехода права постоянного (бессрочного) пользования на землю в порядке, установленном статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации. 

Казалось бы единственным выходом в данной ситуации является выкуп спорного земельного участка в районной администрации. Тем не менее выходом стало обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности супруги правообладателя на данный земельный участок. В итоге право собственности было установлено в судебном порядке. 

Выдержка из решения Муромского городского суда от 25.10.2018:

“Земельный участок был передан в пользование В.С. состоящему в браке с .А.Н., на основании акта органа местного самоуправления в соответствии со ст. 16 Закона РСФСР “О земельной реформе” о выделении земельных участков гражданам с учетом семьи бесплатно. Также, Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, а также для ведения садоводства, огородничества и животноводства, утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1991 г. N 110, предписывало в заявлении о предоставлении земельного участка указывать состав семьи.  Следовательно, выделение спорного земельного участка, хотя и оформлено на имя одного супруга В.С. но осуществлено в целях создания необходимых условий для ведения личного подсобного хозяйства, труда и отдыха не только лица, которому выделен участок, но и членов его семьи. Поэтому право пользования земельным участком, предоставленным в период брака одному из супругов, следует рассматривать как право, принадлежащее обоим, то есть истцу в размере 1/2 доли в праве…

Поскольку спорный земельный участок оформлен на В.С. в настоящее время умершего, то истец не имеет возможности во внесудебном порядке оформить свое право собственности на долю участка, находящегося в ее постоянном (бессрочном) пользовании.

При таких обстоятельствах, руководствуясь вышеизложенными нормами Закона, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.”

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *