С 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА ИЗМЕНИЛАСЬ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ!

На основании приказа ФНС России изменилась форма налоговой декларации 3-НДФЛ.  Важно заполнять декларацию 3-НДФЛ, именно на том бланке, который действовал в соответствующем году, за который заполняется декларация. Таким образом бланк за 2023 год будет отличаться от бланка за 2022 год и т.д. Представить декларацию 3-НДФЛ можно непосредственно в налоговой инспекции, в МФЦ или онлайн через “Личный кабинет налогоплательщика”. 

Обращаем внимание, что  заявление о возврате налога стало неотъемлемой частью декларации 3-НДФЛ с 2021 года (соответствующий бланк включен в форму 3-НДФЛ – это приложение к разделу 1 декларации). Таким образом с 2021 года заявление о возврате налога, действующее ранее, утратило свою актуальность и отдельно не заполняется.

        Гражданам, получившим в 2023 году доход от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля), подарки не от близких родственников, выигрыш в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п., подать декларацию необходимо в срок не позднее 2 мая 2024 года. Оплата налога осуществляется не позднее 15 июля 2024 года. В случае неуплаты налога, уже с 16 июля 2024 года на сумму задолженности за каждый день просрочки платежа будут начисляться пени.

       Согласно изменениям в Налоговый кодекс Российской Федерации, принятым в конце 2021 года, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества до 250 тыс.рублей в год, больше не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Данные изменения касаются сделок, заключенных с 2021 года. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *